Паулу Фонсека – «Новый Мистер»

31.8.2017, 23:48

В конце сезона 2015—2016 тренер Шахтера Мирча Луческу – один из наиболее успешных коучей, покинул команду. Румынский специалист отправился в Россию, на берега Невы, строить из Зенита суперклуб мирового масштаба (забегая вперед, стоит сказать что там, у Мистера не заладилось и он покинул клуб по окончанию сезона), а в Донецке в качестве главного тренера Шахтера был представлен португальский специалист Паулу Фонсека.

Представитель Африки

Паулу Фонсека родился 5-го марта 73 года в Мапуту (это Мозамбик), на тот момент африканское государство было португальской колонией (оно получило свою независимость лишь в через два года после рождения будущего тренера), потому Фонсека хоть и является африканцем по рождению, но имеет португальское гражданство. Интересно, что Пауло — первый тренер из Африки в истории УПЛ.

До Шахтера

Перед назначением в донецкий клуб коуч трудился в таких командах как Пасуш де Феррейра, Порту и Брага. Работа с последним клубом была наиболее успешной в качестве тренера, Пауло привел клуб к победе в кубке Португалии и дошел с командой до четвертьфинала Лиги Европы 2015—2016, где был «бит» донецким Шахтером, возглавляемым Мирчей Луческу. Наверняка на тот момент многие болельщики даже и не догадывались, что Брагу возглавляет будущий главный тренер Шахтера.

Сезон 2016-207 в УПЛ

Назначение португальского специалиста «встряхнуло» команду, ведь костяк горняков составляют бразильцы, для которых португальский это родной язык. Фонсека «с ходу» в первом же для себя сезоне в качестве тренера Шахтера смог завоевать три национальных трофея: чемпионат, кубок и суперкубок. Благодаря «хет-трику» тренер Шахтера смог заставить замолчать всех скептиков, которые считали назначение Фонсека нецелесообразным.

Интересно, что Пауло в интервью 2015 года лестно отзывался об украинском первенстве, а среди ведущих игроков отмечал: Андрея Ярмоленко (выступающего в Динамо). Интересно, как болельщики Шахтера восприняли главного тренера после того интервью, но судя по безудержной поддержке Шахтера и огромной посещаемости стадиона в Харькове, можно удостовериться в том, что все в порядке.

Как известно, первый прыжок с парашютом страшен, ну а второй — еще страшнее. То же самое и в футболе: дебютный сезон португальца закончился на высокой ноте, три трофея из возможных – неплохой результат. Главной интригой турнира на новый сезон является защита Шахтером завоеванных титулов и игра в главном еврокубковом турнире Европы. Остается надеяться, что на европейской арене «мозамбикский португалец» будет, не менее удачлив, чем во внутреннем первенстве.