5 вещей, которые Федун сделал для «Спартака»

10.1.2017, 17:06

Леонид Федун является владельцем «Спартака» уже 13 лет — с 2003 года, и за это время он сделал немало хорошего для клуба. Давайте вспомним самое замечательное, что он сделал для «красно-белых».

5 вещей, которые Федун сделал для "Спартака"

Федун способствовал постройке и открытию стадиона «Спартака»

Будем честны, такое сделает для своего клуба любой хороший владелец. Но Леонид Федун помог построить не просто стадион — он стремился к тому, чтобы, арена была комфортной и удобной как для футболистов, так и для болельщиков. Так что даже несмотря на то, что строительство затянулось на 8 лет, в итоге московский «Спартак» получил замечательный стадион.

Федун вывел «Спартак» из тяжелого финансового состояния

Перед тем, как Федун купил «Спартак», команда была не в лучшем финансовом положении. У “красно-белых” не было практически ничего своего, поэтому Федун появился очень вовремя и спас команду. В наследство от Андрея Червиченко Леониду Федуну также достались и все долги команды, которые новый владелец клуба смог погасить. «Было чрезвычайно обидно, — говорил Федун в интервью. — Хотелось изменений, потому что я видел, что те люди, которые там, не справляются». Теперь, слава богу, у «Спартака» все в порядке с финансовым состоянием.

При Федуне «Спартак» успешно вернулся в первую десятку РФПЛ

За эти 13 лет «Спартак» пять раз завоевывал серебряные медали чемпионата России по футболу, трижды пробивался в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА, а также доходил до ¼ финала Лиги Европы. Все это благодаря удачным трансферам и грамотному руководству. Также нельзя не вспомнить имена, что были на слуху у болельщиков в эти годы — Зе Луиш, Промес, Фернандо, Стипе Плетикоса, Неманья Видич, Алекс и другие. После того, как команду возглавил Массимо Каррера, «Спартак» идет на первой строчке в турнирной таблице РФПЛ.

Благодаря Федуну усилилась молодежная команда «Спартака»

С момента прихода Федуна в клуб, спартаковская «молодежка» пять раз становилась чемпионом первенства России и три раза была близка к медалям. Таким может похвастаться не каждая российская команда, даже «взрослая». Достаточно вспомнить всего несколько имен: Евгений Макеев, Денис Давыдов, Жано Ананидзе, Сергей Паршивлюк, Илья Кутепов — вот немногие из тех, кому спартаковская школа за последнее время дала путевку в большой футбол.

Выросла посещаемость матчей красно-белых

Если раньше с трудом можно было насчитать 8 тысяч пришедших на матч, то за эти 13 лет при Федуне посещаемость выросла, и весьма существенно. Во всяком случае, 25 тысяч против 8 звучат весьма весомо. Теперь игры «Спартака» принесли клубу статус самого посещаемого среди других команд РФПЛ. Новый рекорд посещаемости «Открытие-Арена» был поставлен в 2016 году: за дерби «Спартак» — ЦСКА со стадиона наблюдали 43 710 зрителей.

Конечно, были и плохие моменты за эти годы, но на их фоне то хорошее, что случилось, выглядит еще лучше. Так что будем надеяться, что и в дальнейшем клуб будет ждать много всего замечательного, особенно под руководством Леонида Федуна.